アクセス

高速バス

富士急ハイランドに隣接する『ハイランドリゾート ホテル&スパ』駐車場内にバスターミナルがあり、 新宿・東京方面、横浜方面(横浜駅・センター北駅・たまプラーザ駅)、京都・大阪方面や、三島駅、国府津・新松田駅、新富士駅からのアクセスに便利です。
また名古屋方面、埼玉方面(大宮・川越・所沢)、群馬方面(渋川・前橋・高崎)、 千葉方面(津田沼・西船橋・海浜幕張)、静岡駅、沼津駅からの高速バスも季節運行しています。

関東地方の発着地

発着地

所要時間

お問い合わせ

新宿・日野
・八王子
約1時間40分 富士急コールセンター:0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
京王高速バス予約センター:03-5376-2222(営業時間 9:00~20:00)
おトクなWebチケット(バス+フリーパス)はこちら
日帰りバスツアーもあります
渋谷マークシティ
・二子玉川
約2時間20分 富士急コールセンター:0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
京王高速バス予約センター:03-5376-2222(営業時間 9:00~20:00)
東京駅・ 東京
ドームホテル
約1時間50分 富士急コールセンター:0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
池袋 約2時間 富士急コールセンター:0555-73-8181(7:30~20:00)
西武バス座席センター:TEL 03-5910-2525(営業時間 9:00~19:00)
町田・橋本 約2時間 神奈中高速バス予約センター:0463-21-1212 (9:00~19:00)
富士急コールセンター:0555-73-8181 (7:30~20:00)
藤沢・辻堂
・本厚木
約2時間 神奈中高速バス予約センター:0463-21-1212 (9:00~19:00)
富士急コールセンター:0555-73-8181 (7:30~20:00)
南大沢駅・
京王多摩センター
約2時間20分 富士急コールセンター:0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
京王高速バス予約センター:03-5376-2222(営業時間 9:00~20:00)
羽田空港 約2時間15分 富士急高速バス予約センター:0555-72-2922(営業時間 8:00~18:30)
横浜 約2時間30分 富士急高速バス予約センター:045-628-2180(営業時間 9:00~18:30)
センター北・
たまプラーザ
約2時間20分 富士急コールセンター:0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
国府津・新松田 約2時間10分 富士急湘南バス(株):0465-82-1362(営業時間 平日9:00~18:00 土・休日09:00~16:00)
大宮・川越
・狭山
約2時間40分 富士急コールセンター:0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
西武バス座席センター:03-5910-2525(営業時間 9:00~19:00)
津田沼・西船橋 約3時間35分 富士急コールセンター:0555-73-8181(7:30~20:00)
渋川・前橋・
高崎・藤岡
約3時間30分 富士急コールセンター:0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
関越交通予約センター:027-225-5550(営業時間 8:30~17:30)
佐野 約4時間30分
※東京駅で
要乗り換え
JRバス関東バス予約センター:03-3844-0495(10:00~18:00))
※窓口のみの販売となります(詳しくは電話でお問い合わせ下さい)

中部・北陸地方の発着地

発着地

所要時間

お問い合わせ

静岡 約1時間50分 富士急コールセンター:0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
三島 約1時間30分 富士急高速バス予約センター 静岡地区:055-929-1144(営業時間 9:00~18:00)
富士急コールセンター 山梨地区:0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
松本 約4時間10分 富士急コールセンター:0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
名古屋 約4時間10分 富士急コールセンター:0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
名鉄バスセンター:052-582-0489(営業時間 8:00~19:00)
金沢・小松 金沢駅から
約9時間50分
富士急コールセンター:TEL 0555-73-8181(営業時間7:30~20:00)

近畿地方の発着地

発着地

所要時間

お問い合わせ

大阪 約9時間10分 富士急コールセンター:0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
近鉄高速バスセンター:06-6772-1631(営業時間 9:00~19:00)
京都 約8時間10分 富士急コールセンター:0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
近鉄高速バスセンター:06-6772-1631(営業時間 9:00~19:00)

九州地方の発着地

発着地

所要時間

お問い合わせ

福岡・博多 約15時間 富士急コールセンター:TEL 0555-73-8181(営業時間7:30~20:00)
九州高速バス予約センター:TEL 0120-489-939(営業時間8:00~19:00)
※携帯電話・PHSからは 092-734-2727

日帰りバスツアー

一日往復バスにフリーパスつきのお得なバスツアー!あなたの街から直行!

季節限定!日帰りバスツアー(要事前予約) 新宿・上野など

発着地

所要時間

お問い合わせ

新宿 約1時間40分 富士急トラベル ツアーセンター首都圏 Fuji-Qライナー係
03-3376-0300
(営業時間 平日9:00~18:00 土曜 9:00~15:00 日祝日 休業)
立川 立川から
約1時間40分
富士急トラベル ツアーセンター首都圏 Fuji-Qライナー係
03-3376-0300
(営業時間 平日9:00~18:00 土曜 9:00~15:00 日祝日 休業)
松戸 松戸から
約2時間30分
富士急行観光株式会社 埼玉営業所 048-790-0315
(営業時間 平日 9:00~18:00 土曜 9:00~12:00 日祝日休業)
上野 上野から
約2時間
富士急行観光株式会社 埼玉営業所 048-790-0315
(営業時間 平日 9:00~18:00 土曜 9:00~12:00 日祝日休業)
新越谷・草加 新越谷から
約2時間40分
富士急行観光株式会社 埼玉営業所 048-790-0315
(営業時間 平日 9:00~18:00 土曜 9:00~12:00 日祝日休業)
浦和・川口 浦和から
約3時間
富士急行観光株式会社 埼玉営業所 048-790-0315
(営業時間 平日 9:00~18:00 土曜 9:00~12:00 日祝日休業)
武蔵小杉 武蔵小杉から
約2時間
富士急トラベル株式会社 ツアーセンター首都圏 FUJ-Q ライナー係
03-3376-0300
(営業時間 平日 9:00 ~ 18:00 土曜 9:00~15:00 日祝日休業)
秋葉原 秋葉原から
約2時間
富士急トラベル株式会社 ツアーセンター首都圏 FUJ-Q ライナー係
03-3376-0300
(営業時間 平日 9:00 ~ 18:00 土曜 9:00~15:00 日祝日休業)
町田 町田から
約2時間
富士急トラベル株式会社 ツアーセンター首都圏 FUJI-Q ライナー係
03-3376-0300
(営業時間 平日 9:00 ~ 18:00 土曜 9:00~15:00 日祝日休業)
相模大野
※3月12日からです
相模大野から
約2時間
富士急トラベル株式会社 ツアーセンター首都圏 FUJI-Q ライナー係
03-3376-0300
(営業時間 平日 9:00 ~ 18:00 土曜 9:00~15:00 日祝日休業)

旅行会社バスツアー(要事前予約) 関西・東京など

出発地

ツアー名

お問い合わせ

大阪 サンシャインツアー ニチアントラベル
0570-666-681
(平・土曜日 10:00-20:00・日・祝日11:00-20:00)
大阪・兵庫・京都 ハートツアー 神姫バスツアーズ
06-4805-7100
大阪 Qライナー大阪 アップオン
050-3533-8797(10:00-18:30)
兵庫 Qライナー兵庫 アップオン
050-3533-8797(10:00-18:30)
愛知 Qライナー中京 アップオン
050-3533-8797(10:00-18:30)
東京 Qライナー東京 アップオン
050-3533-8797(10:00-18:30)
千葉 Qライナー千葉 アップオン
050-3533-8797(10:00-18:30)

路線バス

富士急行線富士急ハイランド駅すぐ、富士急ハイランド第二入園口近くの第二駐車場近くのバス停の発着となります。
ただし、新富士行きバスは、ハイランドリゾートバスターミナルの発着となります。

路線バス

発着地

所要時間

お問い合わせ

甲府 約1時間15分 富士急山梨バス:0555-72-6877(営業時間 9:00~18:00)
三島 約2時間 富士急シティバス:055-929-1144(9:00~18:00)
御殿場 約1時間10分 富士急行(株)御殿場営業所:0550-82-1333(営業時間 9:00~17:00)
新富士・富士宮 約2時間05分 富士急静岡バス:0545-71-2495(営業時間 9:00~18:00)

高速バス&宿泊プラン

富士急ハイランドに隣接する『ハイランドリゾート ホテル&スパ』の宿泊と高速バス(各主要駅発車)がセットになったお得な宿泊プラン
『ハイランドリゾート ホテル&スパ』へご宿泊のお客様は、一般ゲストより早く遊園地へのご入園できます。 さらに隣接する『ふじやま温泉』のご入浴も利用できます。

富士急ハイランド

〒403-0017
山梨県富士吉田市新西原5-6-1
0555-23-2111